Бен-Наиму вернули украинское гражданство

Окружной административный суд АРК отменил решение о лишении крымского правозащитника Марка Бен-Наима украинского гражданства. Об этом он сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«В течение года мы разбирались с этим вопросом, выяснили, что решение неправомерное и, соответственно, суд отменил то, что наделал тогдашний начальник крымской милиции Геннадий Москаль», – сказал Марк Бен-Наим.
Он подчеркнул, что все обвинения в его адрес со стороны бывшего главного милиционера Крыма оказались «чистой клеветой».
«Все привыкли ко лжи Геннадия Москаля, и сегодня мы в очередной раз стали свидетелями, подтверждающими этот факт», – отметил правозащитник.

Напомним, 19 января 2010 года милиция задержала Марка Бен-Наима и поместила в изолятор временного содержания. При этом жена правозащитника Ирина Корсун заявила, что милиция пытается сфабриковать дело и инкриминировать Марку Бен-Наиму совершение преступлений, к которым он не причастен.
21 января судья Киевского районного суда Симферополя освободил Марка Бен-Наима из-под стражи, так как не нашел оснований для его ареста.
При этом тогдашний начальник крымской милиции Геннадий Москаль утверждал, что в 1994 году Марк Бен-Наим был причастен к квартирным махинациям в РФ, но накануне оглашения приговора сбежал из страны и в настоящее время находится в розыске. В связи с этим, по мнению начальника Главка, Марка Бен-Наима необходимо экстрадировать. Так было принято решение лишить правозащитника украинского гражданства.
В свою очередь правозащитник опроверг все обвинения крымской милиции.