Умрихину не отправят в отставку из-за низкой зарплаты в учреждениях культуры, – информация Джарты

Артисты Республиканской организации «Крымская филармония» должны иметь достойную заработную плату. Об этом заявил глава крымского правительства Василий Джарты на брифинге в Совмине 31 января.

В частности, комментируя заявления сотрудников учреждения о том, что их планируют перевести на сокращенное рабочее время и таким образом вдвое урезать заработную плату, Василий Джарты сказал: «Я считаю, что неприемлемы такие зарплаты для артистов».
Глава крымского правительства также отметил, что намерен инициировать вопрос о дополнительном финансировании филармонии из бюджета АРК.
И добавил, что ситуация в учреждении не повлечет отставки министра культуры и искусств АРК Татьяны Умрихиной.
«Безусловно, что касается отставки, рассматриваться не будет», – сказал Василий Джарты.

Напомним, 28 января артисты Республиканской организации «Крымская филармония» заявили, что творческие коллективы и работников учреждения переводят на сокращенное рабочее время и таким образом существенно урезают заработную плату.
При этом сотрудники филармонии потребовали отставки главы Министерства культуры и искусств АРК Татьяны Умрихиной.
В то же время в этом ведомстве заверили, что не имеют отношения к распоряжению о сокращении рабочего времени сотрудников филармонии и пояснили, что концертные организации не имеют статуса бюджетных учреждений, поэтому не должны полностью финансироваться из казны.
В Минкультуры также сообщили, что крымская филармония финансируется из бюджета на 85%.