Новый закон о рынке земель не позволит скупать крестьянские угодья по заниженным ценам, – заверили в Рескомземе

Формирование рынка земель сельскохозяйственного назначения является одним из самых спорных и заполитизированных вопросов в аграрной политике Украины. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в информационном секторе Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам.

В секторе рассказали, что сегодня ряд политсил выступает за продление моратория на продажу сельских угодий. «Высказываются опасения возникновения ряда негативных явлений общественно-экономического характера. Между тем, авторы законопроекта о рынке земель предусмотрели их минимизацию», – подчеркнули в секторе.
И отметили, что, согласно готовящемуся законопроекту «О рынке земель», продажа земель будет производиться по цене, определенной экспертами денежной оценки, что не позволит скупать крестьянские угодья по заниженным расценкам.
«Если земельный участок сдан под залог в банк, и впоследствии изъят им, то продаваться он может только на публичных торгах. А возможная спекуляция участками будет сдерживаться путем повышенных ставок государственного налога. Она будет максимально высокой при перепродаже земельных угодий на протяжении 5 лет со дня подписания договора», – пояснили в секторе.

Напомним, Государственное агентство земельных ресурсов Украины готовит законопроект «О рынке земель», который для ознакомления размещен на официальном сайте ведомства. В частности, документом предусмотрено снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а также создание эффективного рынка земли.