Правительство Крыма принимает меры для снижения цен на хлеб, – заверил Джарты

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты обратился к министру аграрной политики Украины Николаю Присяжнюку с просьбой продлить программу поставок крымским производителям хлеба муки по льготным ценам из Аграрного фонда Украины. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в 2010 году крымские хлебозаводы получали из Аграрного фонда муку по цене на 20% ниже рыночной стоимости. При этом с 1 января текущего года срок действия программы истек, поставки были прекращены, цены на некоторые сорта хлеба начали расти.
По информации управления, Василий Джарты подчеркнул, что возобновление поставок позволит стабилизировать и даже снизить цены.
«У нас пока не заключены договора о поставках муки с Агрофондом и нет приказа МинАПК Украины о заключении таких договоров и урегулировании данных вопросов. Сегодня я подготовил обращение к министру аграрной политики Николаю Присяжнюку, чтобы данный приказ был издан и мы смогли сбалансировать стоимость муки, сократить себестоимость хлеба и в итоге – снизить цены», – сказал премьер.
В управлении напомнили, что ранее с письменной просьбой возобновить программу льготных поставок муки в Крым к Министерству аграрной политики страны обратился первый заместитель главы Совмина Павел Бурлаков.
По данным управления, для гарантированной стабилизации цен крымские хлебозаводы должны ежемесячно получать из Аграрного фонда Украины по 773 тонны пшеничной муки I и II сорта, а также 101 тонну ржаной муки.