Крымчане сорвали собрание националистов, желающих провести референдум о смене статуса АРК (ФОТО)

Вчера активисты пророссийских политических сил сорвали собрание
Крымской республиканской организации Всеукраинского объединения
«Свобода» с целью создания инициативной группы для подготовки и
проведения Всеукраинского референдума о смене статуса АРК.

Противостоять представителям «Свободы» в центр столицы автономии пришли крымские коммунисты, социалисты, прогрессивные социалисты, представители партий «Союз», «Русский блок», а также члены Русской общины Крыма – всего более 1000 человек. В руках митингующие держали транспаранты: «Крымчане, защитим свою Конституцию!», «Неофашистским холуям не место при власти в Украине!», «Нет фашизму и национализму» и др.
Представители пророссийских сил заблокировали вход в здание Дома офицеров в Симферополе, где планировалось проведение собрания. В то же время некоторые сторонники автономии стояли на улице Горького и не давали возможности приверженцам «Свободы», которых насчитывалось менее 50 человек, пройти к Дому офицеров на улице Пушкина. При этом сторонники пророссийских сил скандировали: «Фашисты, вон из Крыма!», «Позор!», «Руки прочь от Крыма!», «Бандеровцы, вон из Крыма!», «Крыму нужен мир!». Политических противников разделяли представители милиции, которых насчитывалось порядка 50 человек.

По словам заместителя начальника Главного управления МВД Украины в АРК Николая Федоряна, представители «Свободы» заказали зал Дома офицеров для проведения собрания, но при этом нарушили порядок проведения массовых акций, так как прошествовали от Центрального рынка до улицы Горького без соответствующей заявки.
Николай Федорян также добавил, что правонарушений в ходе мероприятия не было, несмотря на то, что оппоненты «Свободы», выражая свое возмущение, облили «бандеровцев» кефиром.

В этой связи председатель исполкома Русской общины Крыма Олег Слюсаренко заявил: «Мы на своей земле. Что они здесь делают? Это еще хорошо, что мы их только кефиром облили».
После небольшой потасовки представители «Свободы» поняли, что в здание Дома офицеров им не попасть и провели свое собрание прямо на улице, тут же проголосовав за решение в поддержку отмены автономии, что было расценено крымским депутатом от фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Валерием Ивановым как «провокация» и «шабаш». «Закон Украины о референдумах гласит о том, что можно принимать решение инициативной группы, если присутствует и зарегистрировано не менее 200 человек», – подчеркнул Валерий Иванов.
В ходе митинга он также отметил: «Мы сегодня боролись за сохранение Конституции Украины и за статус Автономной Республики Крым, который прописан в 10-й главе Конституции Украины. Некоторые провокаторы приезжают сюда для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине, развязать, возможно, войну. Сворачивание ни одной автономии не закончилось без гражданской войны. Мы сторонники мира в Крыму».