Совмин одобрил Концепцию развития яхтенного туризма в Крыму до 2020 года

Совет министров АРК одобрил проект постановления ВР Крыма «О Концепции «Развитие яхтенного туризма в АРК на период 2011–2020 годов». Такое постановление было принято вчера на заседании крымского правительства, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в документе определены общие направления развития данного вида отдыха и места строительства на полуострове парусных центров.
Как сообщил министр транспорта и связи Крыма Николай Черевков, прогнозные объемы финансирования с 2011 по 2020 годы для реализации Концепции составляют 280–311 млн евро.
Министр рассказал, что основной целью концепции является определение и реализация основных направлений по развитию Крыма, как центра яхтенного туризма международного уровня, создание береговой инфраструктуры яхтенных стоянок и марин на всем побережье Черного моря республики, развития регионального флота яхтенных судов путем активизации использования существующего в автономии промышленного потенциала по строительству и ремонту маломерных судов.
Как добавили в управлении, по словам Николая Черевкова, значительный вклад в активизацию яхтенного туризма в автономии может оказать развитие въездного (иностранного) туризма, который способен в краткосрочной перспективе обеспечить увеличение количества яхт у берегов крымского полуострова.
«При этом основными сдерживающими факторами по обслуживанию въездного яхтенного туризма являются несовершенство законодательной базы в отношении «въездного» яхтенного туризма и недостаточное количество пунктов пропуска через государственную границу», – сказал министр.
Он уточнил, что концепцией предлагается создание 15 яхтенных стоянок и марин на Черноморском побережье Крыма. Это даст возможность развить яхтенный туризм на всей территории автономии.
«При условии создания 15 яхтенных стоянок и марин вместимостью от 100 до 350 судов яхтенного типа общее количество парковочных мест будет достигать  4100 единиц и средний уровень дохода с одного стояночного места составит 5,15 тыс. евро в год», – сказал министр.
Он сообщил, что также предусматривается создание 1600 единиц мест наземного хранения яхт со средним уровнем дохода 2,4 тыс. евро в год.
Николай Черевков подчеркнул, что реализация концепции позволит создать новые рабочие места, увеличить поступления в бюджеты всех уровней. Так, создание к 2020 году 15-ти яхтенных стоянок и марин позволит создать 800–1000 дополнительных рабочих мест и даст возможность получить от их функционирования годовой объем дохода в размере около 37 460 тыс. евро.