Координировать инвестиционную деятельность в Крыму будет Агентство регионального развития

Совет министров автономии возложил функции координатора, который будет осуществлять мероприятия по продвижению и привлечению инвестиций в Крыму, на Агентство регионального развития. Об этом говорится в постановлении, принятом вчера на заседании правительства автономии, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, агентство осуществляет политику создания положительного имиджа Крыма, организовывает визиты иностранных инвесторов, заинтересованных во вложении средств в различные секторы экономики АРК, прочее.
Кроме того, агентство создано для продвижения и привлечения инвестиций в АРК посредством совместной работы с инвесторами, в том числе иностранными, международными институционными (Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Международная финансовая корпорация и т. д.), инвестиционными фондами и другими организациями, деятельность которых содействует развитию автономии.
В управлении также рассказали, что инвестиционное сотрудничество Крым осуществляет с Россией, Германией, Кипром, Великобританией, США, Узбекистаном, Швейцарией и Латвией. На долю указанных стран приходится более 90% общего объема прямых иностранных вложений. Основная их доля в АРК традиционно сосредоточена в промышленности, санаторно-курортном комплексе, строительстве, на предприятиях транспорта и связи.
Как сообщили в управлении, на сегодняшний день в автономии реализуется более 80 инвестиционных проектов на общую сумму 11,2 млрд долл. США.

Напомним, в начале октября 2010 года в ходе встречи с заместителем Председателя Совета министров АРК Екатериной Юрченко представители ЕС и ПРООН выразили готовность оказать содействие в организации работы Агентства регионального развития АРК.