Изменения тарифов на электроэнергию почувствуют на себе владельцы многоэтажных домов и апартаментов, а не простые граждане, – Зосимов

Изменения тарифов на электроэнергию позволят добиться социальной справедливости. Об этом заявил министр промышленной политики, топлива и энергетики Игорь Зосимов, передает пресс-служба ведомства.

Как отметили в пресс-службе, по словам министра, тарифы на электроэнергию не пересматривались с 2006 года, однако за эти 5 лет цены на энергоносители выросли.
«Необходимость реформы назрела, конечно, не только поэтому, а еще и по причине социально несправедливой схемы существующей тарификации – когда, независимо от доходов, и бедный, и богатый платят одинаково», – сказал Игорь Зосимов.
По информации пресс-службы, анализ показывает, что порог объема потребления электроэнергии 150 кВт/ч в месяц превышает лишь 30% населения Украины.
«В основном это владельцы многоэтажных домов, апартаментов, оснащенных высокозатратными электроприборами, хозяева частных пансионатов и гостиниц на Южном берегу Крыма. На них-то и направлены изменения в порядке тарификации», – сказал министр.
И выразил надежду, что в свете сегодняшней реформы энергосистемы указанные граждане задумаются о более рациональном использовании электроэнергии, о возобновляемых источниках энергии, о поисках энергосберегающих решений для своего бизнеса.

Как ранее сообщало КИА, с 1 февраля в Украине и, в частности, в Крыму, изменяются тарифы на электроэнергию. При этом при объеме потребления электроэнергии до 150 кВт/ч в месяц для населения плата останется на прежнем уровне.