Совмин установил для предприятий, реализующих сжиженный газ населению, норматив рентабельности и уровень оптовой надбавки

Совет министров АРК установил для субъектов хозяйствования, реализующих сжиженный газ населению, норматив рентабельности и уровень снабженческо-сбытовой надбавки. Об этом сообщила министр экономики Крыма Светлана Верба на заседании правительства автономии, передает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, министр уточнила, что установлен норматив рентабельности в размере до 15% к экономически обоснованным затратам предприятия при розничной реализации газа, а также уровень надбавки в размере до 5% к оптово-отпускной цене производителя или таможенной стоимости товара при оптовой реализации газа.
«Предельный уровень рентабельности в размере 30%, действующий с 1999 года, пересмотрен и сокращен в 2 раза», – подчеркнула министр. По ее словам, такое ограничение позволяет прогнозировать снижение стоимости баллона в среднем на 15–20%.
Светлана Верба считает, что принятое решение позволит стабилизировать ценовую ситуацию на рынке сжиженного газа, защитить население от необоснованного роста цен и создать равноправные условия оптовым и розничным поставщикам для действий на этом рынке.