Парламентские выборы в 2012 году выгодны «регионалам» и Тигипко, – мнение крымского политолога

Проведение выборов в Верховную Раду Украины в октябре 2012 года выгодно большинству политических сил. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

«Это решение ожидаемое, которое устраивает большинство депутатов Верховной Рады Украины и те силы, которые они представляют», – сказал Александр Форманчук.
И добавил, что у Партии регионов до 2012 года есть время провести непопулярные реформы и успеть добиться первых положительных результатов. «Тенденции могут появиться обнадеживающие», – отметил политолог.
Кроме того, по его мнению, успешное проведение футбольного чемпионата «Евро-2012» даст эмоциональный подъем в обществе и дополнительную волну патриотизма, которая будет работать на имидж «регионалов».
Кроме того, Александр Форманчук подчеркнул, что КПУ, «Нашей Украине», «Народной самообороне», Блоку Литвина также выгодно оттянуть дату выборов, так как они потеряли поддержку в обществе. В свою очередь лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко с имиджем реформатора может нарастить электоральную поддержку к осени следующего года.
При этом политолог подчеркнул, что глава БЮТ Юлия Тимошенко, лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк заинтересованы в выборах уже в этом году, так как спрогнозировать уровень поддержки этих политсил и их шансы к 2012 году непросто.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины одобрила изменения в Конституцию страны, устанавливающие даты очередных выборов: президента – в последнее воскресенье марта 2015 года и парламента – октября 2012 года. За законопроект о внесении изменений проголосовали 310 нардепов. Так, срок полномочий Верховной Рады, парламента Крыма и местных советов будет составлять 5 лет.