В Минсоцполитики Крыма считают естественным шагом отзыв из парламента Украины проекта закона о пенсионной реформе

Предполагаемый отзыв из парламента страны проекта закона о пенсионной реформе является естественным шагом. Об этом заявила первый заместитель министра труда и социальной политики АРК Ирина Кручек на заседании пресс-клуба на тему: «Совершенствование социальной поддержки в контексте реформирования системы социальной защиты и обеспечения (в т.ч. пенсионного)» в Симферополе 1 февраля.

По словам Ирины Кручек, указанное намерение обусловлено большим количеством предложений, внесенных в ходе всенародного обсуждения проекта.
«Цель обсуждения была какая? Не вербовать же поклонников пенсионной реформы, согласитесь. А напитаться теми мыслями, которые высказываются с мест работодателями, профсоюзами», – сказала Ирина Кручек.
И подчеркнула целесообразность доработки документа до его вступления в законную силу.

Как ранее сообщало КИА, в настоящее время в Украине идет обсуждение проекта пенсионной реформы. В частности, документ предполагает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, ограничение максимального размера пенсии до 12 прожиточных минимумов, разовую помощь при выходе на пенсию работникам бюджетной сферы в размере 10 пенсий, прочее.

Напомним, вице-премьер – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявляет, что намерен отозвать из парламента проект закона о пенсионной реформе, чтобы с учетом общественных обсуждений внести в него изменения.