Москва отказала Русскому культурному центру в Симферополе в финансировании. РКЦ под угрозой ликвидации, – директор

С начала текущего года Департамент внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы прекратил финансирование Ассоциации «Русский культурный центр» (Симферополь). Об этом сообщил директор РКЦ Михаил Голубев на пресс-конференции в Симферополе 1 февраля.

Михаил Голубев рассказал, что в этом году центр запросил у Москвы 6 млн руб. (или 1,5 млн грн). «Основная часть на финансирование основных мероприятий и около 400 тыс. грн – это финансирование фонда заработной платы ассоциации», – пояснил директор центра.
И добавил, что неделю назад было получено письмо от министра Правительства Москвы, руководителя указанного департамента Сергея Черемина, который сообщил, что центр финансирования не получит.
Согласно документу, такая мера объясняется «сложной экономической ситуацией» и «необходимостью оптимизации бюджетного финансирования в 2011 году», а работу РКЦ предложено проводить «силами дома Москвы в Севастополе в рамках федеральных инициатив».
Михаил Голубев заявил, что отсутствие указанных средств ставит под угрозу деятельность центра, так как второй его учредитель – фонд «Москва–Крым» – самостоятельно не может профинансировать всю работу РКЦ. «Если в ближайшее время положительного ответа не поступит, значит, мы будем вынуждены приступить к процедуре ликвидации организации», – посетовал директор центра.
Он также проинформировал, что ряд крымских общественных организаций уже обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву, Председателю Правительства РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину «с просьбой вникнуть в ситуацию и попробовать повлиять на нее». Кроме того, письмо градоначальнику российской столицы направили Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, а в Администрацию Президента РФ – глава Русской общины Крыма Сергей Цеков.
Директор РКЦ добавил, что в ближайшее время он планирует встретиться с министром культуры и искусств АРК Татьяной Умрихиной для обсуждения возможности финансировать центр из крымского бюджета.

СПРАВКА. Русский культурный центр создан Фондом развития экономических и гуманитарных связей «Москва–Крым» и Департаментом внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы, открыт 27 апреля 2001 года. Среди направлений деятельности – сохранение и развитие в Крыму русского языка и культуры, укрепление культурных, деловых, творческих и духовных связей с Россией, оказание помощи одаренной молодежи, содействие в гармонизации межнациональных отношений, др.