Худрук «Таврического благовеста» не имел права выступать от имени всей филармонии, – считает Умрихина

Художественный руководитель камерного хора «Таврический благовест» Владимир Николенко не имел права делать заявления от имени Республиканской организации «Крымская филармония». Об этом сообщила министр культуры и искусств АРК Татьяна Умрихина на пресс-конференции в Симферополе 1 февраля, комментируя ряд озвученных обвинений в свой адрес.

«Вышел один человек, несколько обделенный жизнью и судьбой по нереализованным своим возможностям, господин Николенко <…>. Выпад одного обиженного человека не является выпадом или требованием филармонии», – сказала Татьяна Умрихина.
И добавила, что министерство активно работает с руководством филармонии.
При этом Татьяна Умрихина пообещала, что, когда придет время, назовет подлинную причину поступков и заявлений Владимира Николенко. «Восемь лет назад мы спасали саму филармонию от него, потому что он был в руководстве, а нам нужно было, чтобы филармония действовала», – отметила министр.
Татьяна Умрихина опровергла информацию о том, что она распорядилась вдвое сократить зарплату артистов и музыкантов филармонии. «То, что прозвучало, мягко сказать, что это фальсификация всех фактов. Министр не может не то что устным своим распоряжением, никаким письменным издать указ ни о понижении, ни о повышении заработной платы. Это делают другие органы», – подчеркнула Татьяна Умрихина.
При этом заместитель начальника управления – начальник отдела экономики и труда Минкультуры Елена Лопатко сообщила, что сегодня в филармонии зарплаты без повышающего коэффициента в зависимости от категории артистов составляют от 1 тыс. 200 грн до 1 тыс. 839 грн.
По словам замначальника, в нынешнем году из бюджета Крыма на зарплату работникам этого учреждения предусмотрено 8 млн 391 тыс. грн. При этом решение по ставкам и режиму работы принимает директор филармонии, а не министерство.

Напомним, заслуженный деятель искусств АРК, художественный руководитель камерного хора «Таврический благовест» Владимир Николенко заявил, что артисты Республиканской организации «Крымская филармония» обращаются к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой сохранить зарплату сотрудников учреждения на прежнем уровне. В обращении утверждается, что министр культуры и искусств АРК Татьяна Умрихина требует сократить вдвое зарплату артистов и музыкантов.

СПРАВКА. Крымская филармония (Симферополь) – входит в сеть филармоний Украины с филиалами в Севастополе, Керчи, Феодосии, Ялте, Алуште, Евпатории.
Филармония появилась в середине 1930-х годов, в нее входят: симфонический оркестр, камерный хор «Таврический благовест», государственный крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма», фольклорный ансамбль «Калинка».