В Евпатории ввели туристический сбор на 2011 год

В этом году в Евпатории с отдыхающих будут взимать туристический сбор. Об этом говорится в решении, принятом на сессии горсовета, передает Евпаторийский городской портал www.kalamit.info.

По информации портала, ставка сбора установлена в размере 1% от стоимости всего периода проживания лица, прибывшего на территорию города.
Как уточняется на портале, по словам начальника главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей горсовета Александра Джулая, ожидается, что в течение года в бюджет Евпатории поступит не менее 270 тыс. грн.
«Если оправдаются самые смелые прогнозы, то эта сумма может достигнуть и 800 тыс. грн», – сказано на портале.

Как ранее сообщало КИА, Министерство курортов и туризма АРК обратилось к городским, поселковым и сельским советам автономии с предложением ввести туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания.

СПРАВКА. В соответствии с Налоговым кодексом, с 1 января текущего года в Украине в местные налоги вводится туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета. Данный сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартирно-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор.