Лиев советует крымчанам внимательнее изучать условия договоров с туроператорами

Крымчанам, планирующим отдых за рубежом, необходимо внимательнее изучать условия договора с туроператором, особенно касающиеся форс-мажорных обстоятельств. Об этом заявил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, передает курортно-информационный центр АРК.

По информации центра, в частности, министр напомнил о массовых акциях протеста, которые сейчас проходят в Египте. И рассказал: «Украинский МИД уже неоднократно обращался к своим гражданам с просьбой воздержаться от поездок в Египет. Наши туристы попали в неприятную ситуацию: официально предложено воздержаться от поездок, а путевки в Египет уже куплены. Проблема в том, смогут ли наши туристы рассчитывать на возврат денег за путевки».
Александр Лиев посетовал, что часто туристы не вникают в условия договоров, уделяя основное внимание выбору отеля. «Стоит помнить, что при выборе стран дальнего зарубежья, особенно не европейских стран, следует больше внимания уделять условиям договора», – подчеркнул министр.
Он также рассказал, что ежегодно из Крыма на отдых в зарубежные страны выезжает 10 тыс. человек, из которых более 30% предпочитают Турцию, около 20% – Египет. Что касается последнего, то украинцы предпочитают приобретать здесь туры в Египет,поскольку их стоимость существенно ниже обычных предложений.

Напомним, с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака, а также проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами.