Сегодня в Симферополе состоялась сельскохозяйственная конференция с участием польских экспертов

Сегодня в Симферополе в рамках польско-украинского сотрудничества
состоялась конференция с участием польских экспертов в области
сельского хозяйства и руководителей крымских республиканских и районных
органов власти, работников аграрно-промышленного комплекса и
представителей науки АРК. Со стороны крымской власти приветствовал польскую делегацию заместитель Председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко. Он отметил положительные моменты обмена опытом между сельскохозяйственными структурами и отраслями Польши и Крыма, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимопомощь между данными регионами.
В ходе мероприятия была презентована программа развития сельских территорий Черноморского района, Ароматненского поссовета Белогорского района, Кукушкинского поссовета Раздольненского района и Ореховского поссовета Сакского района. Кроме того, обсуждались вопросы перспектив развития сельского хозяйства и сельских территорий в контексте глобализации экономики, либерализации торговли, развития биотехнологий и энергетики, продовольственной безопасности и охраны окружающей среды. Также рассматривались вопросы организации сельскохозяйственных рынков, программы обновления сел и развития сельского туризма.
Как сообщил директор отдела в Старом Поле Поморского центра сельскохозяйственного консультирования (Республика Польша – КИА) Антоний Гайдачук, в программу по развитию сельских территорий входит экономический уровень (подразумевающий работу с малым и средним бизнесом региона и усовершенствование технической инфраструктуры) и общественно-культурный уровень (включающий продвижение информационных технологий в сельской местности, стимулирование активности граждан, противодействие безработице, охрану объектов культуры, развитие общественной инфраструктуры, науки, образования, а также социальную защиту).