В Крыму презентовали инвестпроект содового завода по разработке месторождения известняков в Белогорском районе

В случае реализации инвестиционного проекта ОАО «Крымский содовый завод» – «Разработка Северо-Баксанского месторождения известняков (с. Ароматное, Белогорский район)» поступления в бюджеты всех уровней составят 29,5 млн грн в год. Об этом сообщил глава правления завода Владислав Шмельков на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике 2 февраля.

По словам Владислава Шмелькова, в связи с ростом цен на сырье (с 2006 по 2010 годы составил 189%), по итогам прошлого года завод потерпел убытки в сумме 31 млн грн. В этой связи завод заинтересован в создании собственной сырьевой базы предприятия.
Владислав Шмельков отметил, что в качестве сырьевой базы завода рассматривается указанное месторождение (площадь освоения – 30 га). При этом инвестором проекта выступает завод, а оператором – ООО «Белогорские известняки» (100% акций принадлежит заводу).
«Это позволит заводу осуществлять стабильную, безубыточную работу за счет покрытия собственными силами потребности в известняке, сохранить 3-тысячный коллектив сотрудников и создать 117 новых рабочих мест», – сказал Владислав Шмельков.
В свою очередь главный инженер проекта ведущего отраслевого проектного института горно-промышленного проектирования «Южгипроруда» (Харьков) Владимир Луканцевер рассказал, что добычу полезного ископаемого решено производить безвзрывным способом с применением горного комбайна, в связи с чем снижается уровень шума, вибрации.
Владимир Луканцевер подчеркнул, что технологией добычи учтены все необходимые экологические нормы, принятые в Украине. При этом по окончании работ (срок существования карьера составит 15,5 лет) предусмотрено выполнение рекультивации карьерной площади.
Владимир Луканцевер добавил, что расходы на разработку месторождения предусмотрены в сумме около 60 млн грн.
При этом, по словам консультанта проекта, кандидата технических наук Татьяны Орловой,  при разработке карьера будет применен сухой способ добычи (до водоносного горизонта), что обеспечит защиту подземных вод от загрязнения.
В частности, документальная база проекта проходит завершающую стадию (лицензия получена на 20 лет). Предприятие практически оформило необходимые разрешения, заключения, разработан пакет геологической и проектной документации.

Напомним, ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск) предложило создать карьер по добыче известняка на основе Северо-Баксанского месторождения. Жители трех сельсоветов Белогорского района обратились к руководству страны и АРК с просьбой не допустить размещения на территории Ароматновского сельсовета карьера. Люди считали, что, если он заработает, будет нарушена экологическая ситуация.
Позднее председатель ПК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев побывал с рабочей поездкой в Белогорском районе и провел совещание, на котором были подробно рассмотрены перспективы внедрения проекта. В частности, руководство сельсовета отметило, что в случае реализации инвестпроекта будут созданы рабочие места, начнут развиваться объекты социальной инфраструктуры, пополнятся бюджеты разных уровней. При этом, как было отмечено в ходе совещания, экология района не пострадает.

СПРАВКА. Открытое акционерное общество «Крымский содовый завод» – единственное предприятие в Украине по производству кальцинированной технической соды. Производит 2,5% мирового производства соды и может обеспечить 100%-ную потребность внутреннего рынка. Из общего выпуска примерно 48% продается в Украине, 52% – экспортируется.  Предприятие входит в пятерку основных плательщиков крымского бюджета.