В случае разработки карьера в Белогорском районе содовый завод пообещал выделять деньги на ремонт дорог, по которым будут возить известняк

В случае разработки Северо-Баксанского месторождения известняков (с. Ароматное, Белогорский район) ОАО «Крымский содовый завод» готово принимать участие в ремонте дорожного полотна. Об этом заявил директор ООО «Белогорские известняки» Дмитрий Олейник на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике 2 февраля.

В частности, в ходе заседания член Президиума ВР АРК Николай Янаки выразил опасение, что ежедневный вывоз известняка из Белогорского района в Красноперекопск негативно скажется на состоянии дорог.
«1,5 млн тонн известняка в год планируется добывать. Это 4 тыс. 106 тонн в сутки. Чем вы планируете вывозить и по каким дорогам это сырье? <...> Вы понимаете, что это 100 сорокатонных автомобилей ежедневно?» – сказал Николай Янаки.
В свою очередь Дмитрий Олейник сообщил, что возить сырье предполагается по дорогам общего пользования с помощью организаций, у которых есть лицензии на оказание этих услуг.
«Если будет необходимость, значит, мы будем принимать активное участие в ремонте дорожного полотна. Год назад мной были проведены переговоры с Белогорским райавтодором и он нас поддержал в этом отношении, что работы будут производиться силами специализированного управления, а финансирование частично предприятие возьмет на себя», – сказал Дмитрий Олейник.

Напомним, ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск) предложило создать карьер по добыче известняка на основе Северо-Баксанского месторождения. Жители трех сельсоветов Белогорского района обратились к руководству страны и АРК с просьбой не допустить размещения на территории Ароматновского сельсовета карьера. Люди считали, что, если он заработает, будет нарушена экологическая ситуация.
Позднее председатель ПК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев побывал с рабочей поездкой в Белогорском районе и провел совещание, на котором были подробно рассмотрены перспективы внедрения проекта. В частности, руководство сельсовета отметило, что в случае реализации инвестпроекта будут созданы рабочие места, начнут развиваться объекты социальной инфраструктуры, пополнятся бюджеты разных уровней. При этом, как было отмечено в ходе совещания, экология района не пострадает.

СПРАВКА. Открытое акционерное общество «Крымский содовый завод» – единственное предприятие в Украине по производству кальцинированной технической соды. Производит 2,5% мирового производства соды и может обеспечить 100%-ную потребность внутреннего рынка. Из общего выпуска примерно 48% продается в Украине, 52% – экспортируется.  Предприятие входит в пятерку основных плательщиков крымского бюджета.