Константинов поддерживает разработку карьера под Белогорском

В Крыму необходимо формировать благоприятный инвестиционный климат и учитывать социальный эффект от внедрения инвестпроектов. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на заседании Постоянной комиссии по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике 2 февраля.

«Базовая вещь для инвестиций – это климат инвестиционный. Вот над чем должны работать депутаты», – подчеркнул глава парламента.
И добавил, что с инвесторами всегда надо стараться искать компромиссное решение, так как они вкладывают деньги в развитие экономики полуострова.
«Что касается самого карьера, безусловно, это предприятие для автономии очень важно <…>. Они плательщики бюджета», – пояснил глава ВР АРК.
Он считает, что в данном случае, чтобы найти компромисс, необходимо сопоставить экологические риски и пользу для региона.

Напомним, ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск) предложило создать карьер по добыче известняка на основе Северо-Баксанского месторождения. Жители трех сельсоветов Белогорского района обратились к руководству страны и АРК с просьбой не допустить размещения на территории Ароматновского сельсовета карьера. Люди считали, что, если он заработает, будет нарушена экологическая ситуация.
Позднее председатель ПК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев побывал с рабочей поездкой в Белогорском районе и провел совещание, на котором были подробно рассмотрены перспективы внедрения проекта. В частности, руководство сельсовета отметило, что в случае реализации инвестпроекта будут созданы рабочие места, начнут развиваться объекты социальной инфраструктуры, пополнятся бюджеты разных уровней. При этом, как было отмечено в ходе совещания, экология района не пострадает.