Сторонников и противников разработки карьера известняков в Белогорском районе рассудит «Укринвестэкспертиза», – консультант проекта

В Крымской академии наук считают слишком высокими экологические риски при разработке карьера известняков в Белогорском районе. Об этом заявил президент академии Виктор Тарасенко на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике 2 февраля.

По словам Виктора Тарасенко, академия дала соответствующее заключение на проект, и членам Президиума ВР АРК предложено детально ознакомиться с анализом.
«Геологическая, гидрологическая, экологическая часть проекта, на наш взгляд, а это мнение президиума Крымской академии наук – неудовлетворительны. <...> Экологические риски слишком велики», – сказал Виктор Тарасенко.
В свою очередь консультант инвестиционного проекта ОАО «Крымский содовый завод» – «Разработка Северо-Баксанского месторождения известняков (с. Ароматное, Белогорский район)», кандидат технических наук Татьяна Орлова подчеркнула, что делать столь категоричные заявления некорректно.
«Заключение <...> было сделано не к проектной документации, не к утвержденным результатам геологических исследований, и не разделу проекта: «Оценка воздействия на окружающую среду». Это заключение было сделано к материалам презентации. <...> Это недостаточный материал для столь категоричных заявлений», – сказала консультант.
При этом она отметила, что обоснованность принятых проектных решений определит Государственное предприятие «Укринвестэкспертиза».
«Когда мы подойдем к этому порогу и получим заключение, тогда можно будет судить о том, что сделано в этом проекте правильно, а что неправильно», – заключила Татьяна Орлова.

Напомним, ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск) предложило создать карьер по добыче известняка на основе Северо-Баксанского месторождения. Жители трех сельсоветов Белогорского района обратились к руководству страны и АРК с просьбой не допустить размещения на территории Ароматновского сельсовета карьера. Люди считали, что, если он заработает, будет нарушена экологическая ситуация.
Позднее председатель ПК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев побывал с рабочей поездкой в Белогорском районе и провел совещание, на котором были подробно рассмотрены перспективы внедрения проекта. В частности, руководство сельсовета отметило, что в случае реализации инвестпроекта будут созданы рабочие места, начнут развиваться объекты социальной инфраструктуры, пополнятся бюджеты разных уровней. При этом, как было отмечено в ходе совещания, экология района не пострадает.