Минкурортов Крыма не поедет на выставки в Израиль и Турцию, а отправится в Россию и Беларусь

Министерство курортов и туризма АРК не будет участвовать в международных туристических выставках IMTM в Израиле и EMITT в Турции в пользу увеличения крымского стенда на выставках в Москве и Минске. Об этом сообщил замглавы ведомства Николай Маринов, передает пресс-служба Минкурортов.

«Было принято решение сконцентрировать усилия на стратегически важных для нас рынках. Именно поэтому мы решили сосредоточиться на продвижении рекреационных и туристических возможностей Крыма на международных выставках в Москве и Минске. В этой связи, к сожалению, нам пришлось отказаться от участия в выставках в Тель-Авиве и Стамбуле, которые были запланированы на февраль», – рассказал замминистра.
И добавил, что такой шаг подтверждает стратегический интерес Крыма в продвижении своего турпродукта на рынки России и Беларуси.
По словам замминистра, уже достигнута предварительная договоренность с 20 крупными крымскими туроператорами о совместном участии (софинансировании) в международной выставке MITT, которая пройдет в марте в Москве, а также в апрельской выставке «Отдых» в Минске. «Мы готовы взять на себя часть затрат по организации стенда. Продвижение крымского продукта и улучшение туристического крымского имиджа – это забота не только министерства, а туристического бизнеса в целом. <...> Мы – фон для туроператоров, и продавать на нашем фоне должно быть выгодно», – отметил Николай Маринов.
В пресс-службе также напомнили, что ранее министр курортов и туризма АРК Александр Лиев заявил, что в 2011 году крымский стенд будет участвовать в международных специализированных выставках только при условии участия в них туристических операторов. Министр подчеркнул, что намерен поменять «риторику выставок»: без туроператоров чиновники ездить на выставки не будут. Глава курортного ведомства предложил проводить такие мероприятия на условиях софинансирования – часть средств будет изыскана из бюджета, часть предоставят туроператоры – участники выставок.