Крым должен найти свой путь развития курортов, – считает Джарты

Наиболее перспективным для Крыма направлением развития курортной сферы является сочетание отдыха и лечения. Об этом заявил глава правительства автономии Василий Джарты, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Давайте смотреть правде в глаза: скопировать успех Анталии в Крыму не получится. Да и не надо. Наш регион – это не Средиземноморье, где пляжный сезон длится девять месяцев. Повторить путь Анталии не могут даже другие регионы Турции – туристическая сфера там развивается гораздо медленнее. Нам нужно использовать опыт соседей, но искать свой путь развития, учитывая местные особенности», – заявил Василий Джарты. И подчеркнул, что курортная отрасль должна быть главной в экономике Крыма.
По словам премьера, полуостров имеет важные преимущества перед Средиземноморьем – превосходные ландшафты, памятники истории, высококвалифицированные медицинские кадры.
В управлении также отметили, что, как пообещал премьер, в Крыму будут развиваться новые виды туризма, которые рассчитаны на круглый год. Кроме того, в регионе работают гостиницы и санатории с хорошим соотношением цены и уровня услуг.
«Костяк современного курорта мирового уровня уже сформирован, нужно только расширять эту сеть. Уверен, что она будет расти», – сказал глава Совмина.