В Крыму без согласования с местными советами не будут закрывать автостанции, – заверил Кравец

В Крыму ни одна автостанция без согласования с местным советом не будет закрыта. Об этом на совещании по данному вопросу с представителями местных органов власти и ОАО «АК «Крымавтотранс» заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Валерий Кравец, передает главное управление информационной политики Совмина.

В управлении напомнили, что с 1 января вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры Украины по утверждению порядка регулирования деятельности автостанций. Согласно документу, «Крымавтотранс» обязан согласовать вопросы открытия и закрытия этих объектов.
По информации управления, предприятие предложило закрыть автостанции Бахчисарай-1, Богатое, Золотое Поле, Медведево, Окуневка, Раздольное, Инкерман, Пруды. Но данное решение было принято без согласования с Министерством транспорта и связи АРК, райгосадминистрациями и поссоветами, поэтому не вступило в силу.
По мнению Валерия Кравца, закрытие таких объектов приведет к нарушению прав крымчан, проживающих в отдаленных районах автономии. «Автостанция – стратегически важный объект для каждого населенного пункта. Допустить закрытие автобусных станций в отдаленном селе без согласования с сельским советом, с громадой недопустимо», – подчеркнул вице-премьер.
Он поручил «Крымавтотранс» согласовать с местными органами власти решение о дальнейшем функционировании автостанций.