В АМКУ считают необоснованным подорожание сахара и обязали участников рынка снизить цены

Антимонопольный комитет Украины обязал субъекты хозяйствования, работающие на рынке сахара, в том числе и в Крыму, довести оптовые и розничные цены на этот товар до экономически обоснованного уровня. Об этом сообщает пресс-центр АМКУ.

По информации пресс-центра, такие требования касаются 8 групп сахарных заводов, 11 производителей этого продукта (которые не входят в группы), 9 крупных оптовых поставщиков и 8 торговых сетей. В числе последних – ООО «ЭКО», ООО «Metro Cash & Carry Україна», ЗАО «Фуршет», т. д.
В пресс-центре пояснили, что участники рынка должны содействовать составлению прямых контрактов по реализации сахара в торговых сетях, воздерживаться от экономически необоснованного повышения цен на товар. В то же время торговые сети обязаны не допускать увеличения уровня торговой надбавки и дефицита весового сахара, полностью перейдя на реализацию фасованного продукта.
В пресс-центре также рассказали, что с сентября по декабрь 2010 года сахар в Украине подорожал на 17,1%. При этом анализ экономической ситуации свидетельствует о том, что объективные причины для роста цен отсутствуют.