Крупным крымским пользователям сельхозугодий напомнили, что у них осталось меньше года для разработки проектов по севооборотам

Согласно действующему законодательству, каждое предприятие, имеющее в своем активе более 100 га сельхозугодий, должно разработать проект землеустройства по севооборотам. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев на заседании Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам в Симферополе 3 февраля.

Зампред пояснил, что это необходимо для последующего упорядочения угодий и севооборота. «Чтобы земля не деградировала, за ней нужно ухаживать. Для этого нужно сначала разработать план землеустройства, <…> чтобы она из особо ценных земель не превратилась в деградировавшую», − сказал Георгий Псарев.
И добавил, что более 70% крымских земель имеют сельхозназначение.
В свою очередь глава Рескомзема Александр Чабанов отметил, что стоимость документации на землю до 1 тыс. га не должна превышать 15–20 тыс. грн.
При этом чиновник рассказал журналистам, что в случае отсутствия проекта землеустройства сумма штрафов составит 800 грн для частных лиц и 8,5 тыс. грн – для юридических.

Напомним, в июле 2010 года в силу вступил Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сохранении плодородия почв», согласно которому, до 1 января 2012 года крупные землепользователи (имеющие угодия площадью свыше 100 га) обязаны разработать проекты землеустройства по севооборотам. В противном случае предусмотрены штрафы.