Рескомнац должен оправдать оказанное доверие, – считает Безазиев

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан должен оправдать оказанное доверие. Об этом заявил депутат парламента автономии Лентун Безазиев на заседании Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан в Симферополе 3 февраля.

По словам Лентуна Безазиева, несмотря на то, что в Кабмине ликвидирован Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий, крымским парламентариям удалось убедить руководство Совета министров АРК сохранить в своей структуре Рескомнац.
При этом Лентун Безазиев подчеркнул, что ведомство пока не полностью выполняет возложенные на него полномочия и поставленные задачи. В частности, работникам Рескома и его подразделениям в регионах необходимо более тщательно и ответственно заниматься проблемами обустройства депортированных.
По мнению депутата, для этого необходимо увеличить объемы финансирования на 2011 год из Госбюджета. «На сегодняшний день ни один из крымскотатарских чиновников не выезжал в Киев для решения этой проблемы», – сказал Лентун Безазиев.
Он также припомнил программу по обустройству депортированных на 2011–2015 годы, которая уже второй год находится на согласовании в Министерстве финансов Украины, проблемы с самозахватами, а также доведение до банкротства по «непонятным причинам» треста «Крымспецагрострой-2».
При этом депутат посетовал на отсутствие надлежащего финансирования других программ по линии Рескомнаца.
Подытоживая вышесказанное, Лентун Безазиев подчеркнул, что если руководство ведомства и в дальнейшем будет игнорировать рекомендации, то он поднимет эту тему на сессии Верховной Рады АРК.