Рескомнац должен отработать технологию ликвидации самозахватов, – считает Безазиев

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан должен принять активное участие в решении проблем с самозахватами. Об этом заявил крымский депутат Лентун Безазиев на заседании Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан в Симферополе 3 февраля.

Депутат напомнил, что глава крымского правительства Василий Джарты и первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров определили пути и ориентиры решения вопроса по самозахватам.
При этом Лентун Безазиев считает, что руководство Рескомнаца совместно с руководителями городов и районов (где есть захваты земель) должны отрабатывать «технологию ликвидации самозахватов и решения о выделении земельных участков» нуждающимся гражданам, а также внести свои предложения руководству автономии.
«Сегодня нет важнее проблемы в Крыму, ибо земельный вопрос – это основа межнационального согласия народов Крыма», – сказал Лентун Безазиев.
Вместе с тем он предупредил, что при решении земельных проблем может возникнуть ряд сложностей, так как в этом деле «замешаны деньги».

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с главой Всемирного конгресса крымских татар, первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым.
31 января создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе.