В Крыму необходимо возродить культурное наследие региона, – Юрченко

3 февраля в Симферополе под руководством заместителя Председателя Совета министров АРК Екатерины Юрченко состоялось рабочее совещание по защите концепций учреждений, организаций, заведений и предприятий культуры и искусства автономии. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, в ходе мероприятия зампред отметила большую работу, проделанную Министерством культуры и искусств Крыма.
«Мы должны вдохнуть новую жизнь в учреждения культуры, развивать их. Использовать то, что заложено в разработанных концепциях. Главная наша задача – возродить культурное наследие полуострова в рамках реализации Стратегии развития Крыма до 2020 года», – подчеркнула Екатерина Юрченко.
В управлении отметили, что в ходе совещания были рассмотрены новая редакция Закона Украины «О культуре», требования Закона «Об осуществлении государственных закупок», презентован проект «Неаполь Скифский: городище и некрополи» как базовый объект для создания историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский».
Кроме того, в фойе КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Франко», где проходило совещание, все желающие могли ознакомиться с выставкой, освещающей деятельность учреждений культуры, и разработанными концепциями.

Напомним, защита концепций состоялась в рамках первого этапа реализации стратегии «Крым – жемчужина Украины». В январе этого года на базе КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Франко» экспертные советы анализировали представленные проекты. В ходе дискуссии были даны конкретные предложения, вносились поправки и дополнения по проведению защиты концепций. С лучшими из них можно ознакомиться на сайте Совмина.

Как ранее сообщало КИА, 22 декабря 2010 года крымские депутаты утвердили Стратегию экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы.