Проблемам межнациональной нетерпимости нужно уделять первоочередное внимание, – считает Ильясов

Вопросам предупреждения расовой и национальной нетерпимости, а также ксенофобии нужно уделять первоочередное внимание. Об этом заявил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на заседании ПК 3 февраля.

По мнению Ремзи Ильясова, для недопущения разжигания межнациональной розни необходимо усилить уголовную ответственность и разработать концепцию этнонациональной политики Украины.
«Эти факты (межнациональной розни – КИА) существуют, мы с вами ходим по земле, ездим в маршрутках, встречаемся с людьми, мы постоянно об этом слышим», – сказал Ремзи Ильясов.
И добавил: «Этому вопросу нужно уделять первоочередное внимание, не хотелось бы, чтобы повторилось то, что было в Москве. Мы должны принимать все вместе превентивные меры».

Напомним, 24 января в общей зоне зала международных прилетов аэропорта «Домодедово» (Москва) террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли 36 человек, еще несколько десятков пострадали. По некоторым данным, теракт осуществлялся на почве межнациональной розни.