В Крыму проверят здания учебных заведений на наличие асбеста, способствующего развитию рака, – Шпак

В Крыму проверят здания учебных заведений на наличие асбестовых покрытий, способствующих развитию рака. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения АРК Игорь Шпак на пресс-конференции в Симферополе 4 февраля.

Игорь Шпак отметил, что во всем мире асбест признан канцерогеном, вызывающим онкозаболевания.
Игорь Шпак уточнил, что совместно с республиканской СЭС и другими органами будет изучено состояние помещений детских дошкольных учреждений, общеобразовательных и высших учебных заведений, а также ряда организаций.
«Изучим <...> по составу смесей и компонентов строительных материалов, которые сопровождают эти помещения. <...> В самые короткие сроки», – сказал Игорь Шпак.
И добавил, что владельцев зданий, в которых будут выявлены элементы угрозы, вынудят привести помещения в соответствие экологической безопасности.

Как ранее сообщало КИА, в настоящее время в автономии рак легких находится на втором месте в структуре онкозаболеваемости и смертности (после рака кожи).

СПРАВКА. В 2000 году Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака.