Через 10 дней в Ялте начнут отключать от тепла квартиры должников, – предупреждают городские власти

Жители Ялты задолжали коммунальным службам города 110 млн грн. Об этом сообщил заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Юрий Кириченко, передает пресс-служба исполкома.

По информации пресс-службы, Юрий Кириченко уточнил, что больше всего – 28 млн грн –  население должно тепловым организациям – ялтинскому филиалу АП «Крымтеплокоммунэнерго», КП «Теплосеть», КП «Ялтакурорттеплоэнерго». Из-за этого тепловики не могут вовремя рассчитаться с ДК «Газ Украины» за потребленный природный газ.
Заммэра рассказал, что на днях служба безопасности ДК предупредила ялтинские власти, что если в кратчайший срок долг не будет погашен – отключат газ. «Мы нашли возможность выделить 600 тыс. грн нашим тепловикам на погашение долга. Но эта сумма ничтожно мала по сравнению с общим долгом перед «Газ Украины», – сообщил Юрий Кириченко.
И добавил, что ялтинцам дается 10 дней (начиная с 4 февраля) на погашение задолженности. В противном случае от тепла отключат дома, которые имеют низкий уровень оплаты за услугу.
При этом Юрий Кириченко посетовал, что из-за должников пострадают и дисциплинированные жильцы. «Но отключить только одну квартиру не представляется возможным – у нас стоячная система разводки тепловых труб», – пояснил заммэра.

Напомним, в январе в связи с долгами по плате за потребленный в текущем отопительном сезоне газ ДК «Газ Украины» распорядилась отключить от газоснабжения АП «Крымтеплокоммунэнерго» (задолженность – 103 млн грн) и КП «Ялтинские тепловые сети» (1 млн грн). Позже властям Ялты удалось договориться об отсрочке отключения.