В Крыму обсудили угрозу подтопления Сакского района и необходимость передачи дамбы озера Сасык-Сиваш в управление структуры Госкомводхоза

Сегодня в Симферополе состоялось совещание по вопросу дальнейшей эксплуатации озера Сасык-Сиваш (Сакский район).

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, председатель Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль, начальник отдела инвестиций и противопаводковой защиты Государственного комитета Украины по водному хозяйству Сергей Тертычный, директор института «Крымгипроводхоз» Сергей Мальцев, другие.
В рамках совещания обсуждалась проблема подтопления Евпатории и сел Сакского района.
При этом Азиз Абдуллаев отметил необходимость передачи разделительной дамбы и комплекса инженерных сооружений водопонижения озера на баланс водохозяйственной специализированной организации, принадлежащей к сфере управления Госкомводхоза, а также решения вопроса безопасной эксплуатации дамбы.
В то же время Сергей Мальцев презентовал разработанный институтом проект, в рамках которого для решения проблемы предлагается провести реконструкцию объекта, построить регулируемое перепускное сооружение из южной в северную часть озера, отремонтировать существующий отводящий канал с комплексом гидротехнических сооружений.
Общий объем необходимого финансирования составляет 13,8 млн грн.
При этом Сергей Тертычный предложил институту определить степень необходимости дамбы в случае чрезвычайной ситуации и возможные последствия ликвидации объекта.

Напомним, во время поднятия уровня грунтовых вод существует угроза размыва дамбы озера Сасык-Сиваш, что может привести к подтоплению железнодорожной и автомагистралей, затоплению территории Сакского района и некоторых улиц Евпатории.
Разделительная дамба находится на балансе Сакского химического завода, который сейчас является банкротом.