Меджлис недоволен работой демократической коалиции по решению проблем крымских татар

Меджлис крымскотатарского народа недоволен позицией политических сил,
ранее входящих в «Демократическую коалицию», по решению проблем
крымскотатарского народа. Об этом сообщил первый заместитель
председателя меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе
29 сентября. По словам Рефата Чубарова, вину за развал демократической коалиции и за нерешение проблем крымских татар должны нести все политсилы, входящие в блок НУ-НС, в том числе и члены Народного Руха Украины. В связи с этим, по мнению первого зама меджлиса, в случае восстановления «Демократической коалиции» либо создания нового формата, в котором также будет участвовать и НРУ, коалиция должна учитывать пожелания и требования своих политпартнеров в лице меджлиса.
Помимо того Рефат Чубаров выразил недовольство тем, что зарегистрированный в украинском парламенте законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» был подан Кабинетом Министров Украины, а не Президентом страны Виктором Ющенко. «Неоднократно принимались решения на уровне президента, секретариата президента о том, что подготовленный нами законопроект будет зарегистрирован именно от президента, – отметил Рефат Чубаров и добавил, – мы рассчитывали на то, что это позволит преодолеть некоторые предубеждения по поводу этого закона со стороны народных депутатов, входящих в демократический блок». При этом Рефат Чубаров уточнил, что работа по регистрации законопроекта слишком затянулась. «Зато зарегистрирован законопроект Кабинета Министров Украины, который носит идентичное название, но по сути своей является пустой декларативной болванкой», – подчеркнул Рефат Чубаров.
Напомним, 16 сентября в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Этот законопроект внесен на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины по инициативе премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Ранее, в 2004 году, Закон о восстановлении прав депортированных уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма данный документ ветировал, поскольку тот нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.