В Симеизе после пробы Манту госпитализировали шестерых школьниц

В Симеизе (Большая Ялта) после проведения туберкулиновой пробы у семи 7-классниц ухудшилось самочувствие – началось головокружение и боли в животе. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Ялтинского исполкома.

В пресс-службе отметили, что информация о случившемся поступила сегодня утром. Шестерых девочек на карете «скорой помощи» доставили в Ялтинскую детскую больницу. Детям поставлен диагноз: «аллергическая реакция на введение туберкулина».
По словам заммэра Ялты Елены Юрченко, отец седьмого ребенка отказал в госпитализации.
По информации пресс-службы, главный врач больницы Владимир Езерский рассказал, что в условиях процедурного кабинета Симеизской амбулатории была проведена плановая диагностическая проба Манту.
В пресс-службе уточнили, что реакция Манту была проведена туберкулином производства России, Санкт-Петербург, г. Красное Село. Серия 10/74-06-10, изготовлена 03.06.2010 года, срок годности – 07.2011 года.
Главврач сообщил, что по состоянию на 13.00 состояние девочек – относительно удовлетворительное, стабильно компенсированное. Они находятся под постоянным медицинским наблюдением, получают симптоматическую терапию.
В пресс-службе также отметили, что сегодня проба Манту была сделана 34 детям, в том числе двум годовалым.

СПРАВКА. Туберкулиновая проба (реакция Манту) – кожная проба, направленная на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Наличие выраженной кожной реакции свидетельствует о напряженном иммунитете (организм активно взаимодействует с возбудителем).