В Крыму для стабилизации цен на рынках необходимо больше проводить расширенных продаж и ярмарок, – считает Кравец

В Крыму для стабилизации цен на рынках необходимо проводить расширенные продажи и ярмарки. Об этом заявил заместитель главы крымского правительства Валерий Кравец на совещании по вопросам организации выездной торговли сельхозпродукцией и роли органов местного самоуправления в стабилизации ценовой ситуации на продрынках в автономии, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в работе совещания приняли участие министр аграрной политики Крыма Олег Фарин, Главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская, заместитель председателя Республиканского комитета по торговле и защите прав потребителей Крыма Ян Латышев, представители райгосадминистраций и заместители городских голов автономии.
По информации управления, открывая совещание, Валерий Кравец отметил, что в Крыму наблюдается необоснованное повышение цен на продукты. В связи с этим необходимо провести ряд мероприятий, направленных на стабилизацию цен на продовольственных рынках автономии.
Валерий Кравец считает, что цены на продукты необходимо регулировать на уровне мелкого опта и розницы – организовывать крупные торговые сети в районах и городах республики, что обеспечит доступность продовольственных товаров для всех слоев населения.
«Социально-экономическая обстановка в каждом регионе будет зависеть от того, насколько эффективны действия местных органов власти по обеспечению расширенных продаж и ярмарок», – подытожил Валерий Кравец.

Напомним, в 2010 году в Крыму было организовано 1610 ярмарок и расширенных продаж, на которых реализовано 28 тыс. тонн сельхозпродукции и продуктов ее переработки по ценам на 10–15% ниже рыночных.