В Симферополе руководство города призвали запретить продажу сигарет в 100-метровой зоне вокруг школ (ФОТО)

Вчера в Симферополе прошла акция «Нет – продаже сигарет!», посвященная Всемирному дню борьбы против рака. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Коалиции «Крым без табачного дыма».

Как отметили в пресс-службе, проведение акции инициировала указанная организация совместно с КРУ «Центр здоровья».
Как рассказали в пресс-службе, организаторы акции обратились к симферопольским властям с призывом запретить продажу сигарет в 100-метровой зоне вокруг школ и учебных заведений.
По информации организаторов, для этого в центре города была установлена большая символическая пачка сигарет. При этом прохожие, которые поддерживали это решение, обклеивали пачку этикетками более полезных продуктов, которые можно продавать в магазинах вместо сигарет.
«В ближайшее время на рассмотрение симферопольским депутатам будет вынесен проект решения, включающий пункт о запрете продажи табачных изделий вблизи учебных заведений», – сказала председатель оргкомитета коалиции Инна Мирошниченко.
И добавила, что организация также намерена обратиться к директорам школ, чтобы они высказались в поддержку этого решения.
«В Симферополе практически рядом с каждой школой есть ларек или магазин, где регулярно отовариваются школьники. Такого не должно быть в государстве, заботящемся о здоровье нынешнего и будущих поколений», – сказала Инна Мирошниченко.

Напомним, в Крыму рак является второй причиной смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.

СПРАВКА. В 2000 году Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака.