Яцуба встретился с Джемилевым

Вчера Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Владимир Яцуба встретился с председателем меджлиса, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым. Об этом сообщает пресс-служба постпреда.

Как отметили в пресс-службе, во встрече также принял участие заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Ибраим Мамутов.
По информации пресс-службы, речь шла о социально-экономическом развитии автономии, выполнении указов и поручений Президента Украины Виктора Януковича в отношении обустройства репатриантов – крымских татар и представителей других национальностей.
По мнению Владимира Яцубы, в рамках реализации программ социально-экономического развития Крыма правительство автономии во главе с премьером Василием Джарты уделяет существенное внимание вопросам обустройства депортированных.
По данным пресс-службы, Владимир Яцуба отметил как позитивный фактор достигнутые в последнее время компромиссы и наладившийся диалог в вопросах, связанных с решением накопившихся в этой сфере проблем.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым.
31 января создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе.
3 февраля состоялась встреча Василия Джарты с главой меджлиса, при этом была отмечена необходимость продолжения диалога.