В Крыму во Всемирном конгрессе крымских татар примут участие более 90 организаций

Во Всемирном конгрессе крымских татар, который должен состояться в
декабре в Крыму, примут участие более 90 крымскотатарских организаций.
Об этом сообщил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров
на пресс-конференции в Симферополе 29 сентября. По словам Рефата Чубарова, из указанного количества крымскотатарских организаций 42 действуют в Украине и Крыму. «Все организации объединены идеей созыва Всемирного конгресса крымских татар, мы готовимся к этому конгрессу, чтобы провести его в декабре месяце. Хотя часть общественно-политических организаций и их представителей, особенно тех, которые далеки от Украины, предлагают рассмотреть возможность проведения конгресса весной», – подчеркнул Рефат Чубаров.
При этом он отметил, что проблем и преград для проведения Всемирного конгресса крымских татар не существует. Лишь в начале приглашение отклонила крымскотатарская организация «Милли Фирка», но теперь после смены руководства этой организации ей было направлено новое приглашение.
СПРАВКА. В соответствии с Обращением меджлиса крымскотатарского народа ко всем организациям и объединениям крымских татар от 16 марта 2008 года, по решению первой сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва, состоявшейся в декабре 2007 года, меджлис начал подготовку к проведению в 2008 году Всемирного конгресса крымских татар.