К 100-летию Ливадийского дворца откроют новый маршрут для туристов и проведут фестиваль искусств

В сентябре текущего года Крымское республиканское учреждение «Ливадийский дворец-музей» (пос. Ливадия) отпразднует свое 100-летие. Об этом сообщил и.о. директора учреждения Андрей Гулий на представлении лучших имиджевых мероприятий «Анонсы года-2011» в Ливадии 4 февраля.

По словам Андрея Гулия, к юбилею будут организованы мероприятия, направленные в первую очередь на сохранение культурного наследия объекта и повышение качества приема туристов.
Как отметил Андрей Гулий, в частности, планируется открытие нового маршрута, посвященного семье Романовых, – новые выставки «Увлечения Романовых», «Романовы в изгнании», а также выставка, посвященная архитектору Николаю Краснову.
Кроме того, планируется проведение реставрационных работ, открытие новой выставки «Украина в международных отношениях современности» и проведение фестиваля искусств.
В свою очередь заместитель директора дворца-музея по научной работе Сергей Юрченко рассказал журналистам, что в работе фестиваля будут принимать участие художественные коллективы, работники музеев Крыма и других регионов Украины.

СПРАВКА. Крымское республиканское учреждение «Ливадийский дворец-музей» – знаменитый памятник архитектуры и истории XIX—XX вв. в пос. Ливадия (Ялта), бывшая резиденция российских императоров.
Дворец был построен в 1911 году по проекту архитектора Николая Краснова. Длительное время был излюбленным местом отдыха семьи Романовых.