Константинов принял участие в открытии Чемпионата Крыма по самбо (ФОТО)

Председатель Верховной Рады АРК, президент Федерации дзюдо и самбо АРК Владимир Константинов принял участие в открытии Чемпионата Крыма по самбо среди мужчин и женщин. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь главы ВР АРК Алла Горева.

Она уточнила, что соревнования прошли 5 февраля в Симферополе. В чемпионате приняли участие 10 команд – 120 спортсменов из Симферополя, Керчи, Севастополя, Феодосии, Ялты, пгт Гаспра, Нижнегорского, Сакского, Симферопольского районов, а также Крымского высшего училища олимпийского резерва.
Перед началом состязаний Владимир Константинов пожелал самбистам удачи, олимпийской стойкости и больших побед.
«Крымские самбисты воспряли духом, у них, как говорят, открылось «второе дыхание». Много участников, и еще больше зрителей. Это значит, что интерес к самбо, как одному из самых популярных в советское время видов единоборства, начинает снова расти», – сказал спикер.
Он считает, что необходимо популяризировать среди молодежи этот вид спорта. «Я надеюсь, что моя посильная помощь и активное участие в жизни федерации, как ее нового президента, дадут новый толчок развитию крымского самбо и дзюдо и помогут возродить былую славу крымских самбистов и дзюдоистов», – отметил Владимир Константинов.
И посетовал: «К сожалению, для достойного развития таких видов спорта у нас сегодня нет соответствующих условий. Я был в России во многих подобных залах для состязаний по самбо и дзюдо – там совсем другое дело и другой сервис. А нам еще предстоит реализовать все наши амбициозные планы по эффективному развитию массовых видов спорта».
Спикер также рассказал, что «провел 8 лет своей жизни» в спортивном клубе «Динамо», где прошел чемпионат. И напомнил, что на базе СК уже в этом году планируется создать базовый клуб федерации.
Алла Горева сообщила, что прошедшие соревнования являются отборочным этапом по формированию сборной команды Крыма для участия в Чемпионате Украины по самбо, который пройдет с 25 по 27 марта в Севастополе.
В частности, в командном зачете первое место занял Симферополь, второе – Севастополь, третье – Феодосия.
Среди мужчин в категории 48 кг лидером стал Заир Зиядинов (Нижнегорский район), 52 кг – Геннадий Ткаченко (Керчь), 57 кг – Антон Вагнер (Севастополь), 62 кг – Никита Воитюк (Симферополь), 68 кг – Андрей Каштанов (Севастополь), 74 кг – Антон Тыщенко (Севастополь), 82 кг – Иван Ефанов (Севастополь), 90 кг – Роман Муджири (Симферополь), 100 кг – Алексей Загорулько (Симферополь), +100 кг – Владимир Рыбальченко (Гаспра).
Среди женщин в категории 48 кг победила Елена Пятегорец (Симферополь), 52 кг – Александра Усатова (Керчь), 56 кг – Виктория Сыргий (Феодосия), 60 кг – Ирина Манцерева (Севастополь).