В Симферополе и его окрестностях определены земельные массивы под строительство жилья для репатриантов

В Симферополе и Симферопольском районе определены земельные массивы, где репатриантам и другим нуждающимся гражданам будут выделены участки. Об этом стало известно на заседании Комиссии по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам участков для строительства и обслуживания жилых домов в городе и районе 7 февраля.

В частности, по словам заместителя симферопольского мэра Андрея Секлецова, на территории города под жилую застройку планируется выделить земли в районе ул. Генерала Васильева, площадью 13,7 га (участок рассчитан на 150 человек). В настоящее время в указанном месте находится ЧП «Фрегат» и ЧП «Озеленитель». «С ними мы вопросы в принципе можем закрыть для выделения земли», – сказал Андрей Секлецов.
И добавил, что второй массив предусмотрен в микрорайоне Луговое, общей площадью 40 га, и рассчитан на 450 человек.
При этом глава Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица сообщил, что в районе планируется предоставить земельные массивы на территории нескольких местных советов. В частности, Добровского сельсовета – село Пионерское (196,57 га), Доброе, Заречное (228,19 га), Краснолесье (72,69 га); Мирновского сельсовета – в границах села Мирное (348 га), за границами – 100 и 67 га; Чистеньского сельсовета –Левадки (196,26 га).
Владимир Живица добавил, что Укромненский сельский совет также внес предложение выделить под участки 25 га, в том числе 8 га – в границах.
В свою очередь заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев предложил советам закончить работу над всей необходимой документацией и до 15 февраля принять на сессиях первые решения о выделении массивов под индивидуальное жилье.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым, а 3 февраля – с главой меджлиса Мустафой Джемилевым.
Кроме того, 31 января создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе.