Коммунисты Красноперекопска переизбрали состав горкома

5 февраля в Красноперекопске состоялась отчетно-выборная партийная конференция городского комитета Коммунистической партии Украины. Об этом сообщается на сайте КПУ.

Как отмечается на сайте, в конференции приняли участие 30 делегатов из 33-х избранных на отчетно-выборных собраниях в первичных организациях Красноперекопска.
На сайте говорится, что в ходе конференции работа горкома КПУ единогласно признана удовлетворительной.
Кроме того, был избран состав нового городского комитета партии, контрольно-ревизионной комиссии, делегаты на конференцию Крымской парторганизации по выборам нового состава рескома, а также кандидатуры, рекомендованные в состав рескома и КРК республиканской парторганизации от Красноперекопска.
На сайте отмечается, что участники конференции поддержали решения январского Пленума ЦК КПУ по укреплению идейного и организационного единства Крымского рескома.
После конференции состоялся организационный пленум горкома, на котором первым секретарем был избран Павел Синяков, секретарями – Людмила Фролова и Юрий Летунов.
Кроме того, был избран новый состав бюро горкома в количестве семи членов.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт.
11 декабря 2010 года объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии КПУ вывел из состава ЦК и освободил от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача. Однако 14 декабря внеочередной пленум рескома вновь избрал Леонида Грача первым секретарем.
16 декабря Президиум ЦК КПУ постановил исключить Леонида Грача из членов партии и фракции в Верховной Раде страны, а также распустил реском.
В свою очередь Леонид Грач подал апелляцию в Центральную контрольную комиссию на исключение из партии. А крымские сторонники Леонида Грача инициировали сбор подписей за проведение внеочередной партконференции.
15 января на этой конференции были избраны руководящие органы крымской организации. Первый секретарь КПУ Петр Симоненко не признал итоги конференции. 24 января Президиум ЦК Компартии исключил из своих рядов 82 члена рескома, а его полномочия временно возложил на оргкомитет по подготовке и проведению конференции по выборам рескома КПУ.
В то же время члены ЦК КПУ Л. Болотина, А. Иванов, Ю. Корнилов, В. Лысенко, Н. Штепа, члены ЦКК КПУ В. Захаров и А. Шекун решили выйти из руководящих органов КПУ.
Следом Пленум ЦК КПУ распустил ряд городских и районных парторганизаций Крыма.
В свою очередь Леонид Грач заявил о намерении создать новую политическую партию.