У «Крымтеплокоммунэнерго» не хватает средств для полного расчета за потребленный газ, – сетуют на предприятии

В настоящее время у арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» не хватает средств для расчета за потребленный природный газ в полном объеме. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил помощник генерального директора предприятия Сергей Кобец.

По его словам, долг предприятия за использованный в текущем отопительном сезоне газ составляет более 70 млн грн и у предприятия пока нет возможности погасить его.
Сергей Кобец пояснил, что такая ситуация сложилась из-за отсутствия экономически обоснованных тарифов и задолженности государства по выплате компенсации разницы в тарифах. В частности, ныне действующие для населения тарифы на тепловую энергию покрывают затраты предприятия на ее производство на 60–70%, для прочих потребителей – 79–86%. Недостающую разницу, согласно действующему законодательству, должно компенсировать государство. Однако долг по выплате этой компенсации (на 1 января 2011 года) составляет 111 млн грн.
Как добавил Сергей Кобец, кроме того, у 58% абонентов «Крымтеплокоммунэнерго» не установлены теплосчетчики, в результате сумма, которую они должны заплатить за полученную в течение 6 месяцев отопительного сезона тепловую энергию, разбивается на весь год. Таким образом, деньги за оказанную зимой услугу предприятие получит от потребителей лишь летом.
Сергей Кобец также отметил, что задолженность населения, с учетом долгов прошлых лет, по данным на начало года составляет 171 млн грн.
По информации помощника гендиректора, сейчас основную часть средств, получаемых от потребителей, предприятие направляет для расчетов за газ. Помимо этого, предприятие  должно рассчитываться за мазут, электроэнергию, воду, выплачивать заработную плату 4 тыс. работников. Так, финансирование этих статей расходов сейчас находится под угрозой из-за острой нехватки средств.
При этом, по словам генерального директора предприятия Сергея Зайца, руководство «Крымтеплокоммунэнерго» сделает все зависящее, чтобы отопительный сезон прошел нормально.
«Но это будет возможно при условии своевременной оплаты потребителями полученной тепловой энергии, а также утверждении экономически обоснованных тарифов. В противном случае мы не сможем рассчитаться ни за газ, ни за электроэнергию, ни за воду, и у нас не будет возможности подавать тепло в квартиры крымчан», – сказал Сергей Заяц.