Правление Ассоциации органов местного самоуправления Крыма обсудило новое налоговое законодательство и админреформу

7 февраля Председатель Верховной Рады Крыма, глава Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя Владимир Константинов провел заседание правления организации. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре ВР АРК.

По информации пресс-центра, на мероприятие были приглашены заместитель крымского спикера Григорий Иоффе, председатель Постоянной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, директор государственного предприятия «Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» Василий Соколик, др.
В пресс-центре отметили, что на заседании были обсуждены вопросы, связанные с применением нового налогового и бюджетного законодательства и проведением административной реформы.
В ходе обсуждения была отмечена положительная динамика по некоторому увеличению доходов местных бюджетов за счет передачи им 25% от платы за землю, фиксированного налога с доходов физических лиц, единого налога на предпринимательскую деятельность и других поступлений.
Однако, по словам Владимира Константинова, изменения в законодательстве имеют и негативные последствия, в частности, значительные потери некоторых доходов на местах. «Данные потери местных бюджетов предполагается компенсировать за счет выделения субвенции из Государственного бюджета Украины на строительство, реконструкцию и содержание улиц и дорог коммунальной собственности», – сказал спикер. И добавил: «Однако о механизме распределения, определении приоритетности объектов дорожного хозяйства местные советы не проинформированы».
Кроме того, по информации пресс-центра, у властей на местах вызывает озабоченность процедура оформления правоустанавливающих документов на землю, что напрямую связано с пополнением доходной части местных бюджетов.
Глава ВР АРК коснулся также проведения административной реформы. Он призвал руководителей местных советов провести ее и сформировать действенные и эффективные органы власти, способные предоставлять гражданам максимальное количество высококачественных услуг.
По информации пресс-центра, в то же время член Президиума ВР АРК Владимир Клычников отметил, что для реализации админреформы необходимо провести изменение административно-территориального устройства в стране, создать систему экономически состоятельных громад (в настоящее время только 20% всех бюджетных ресурсов остается в местных бюджетах, остальные поступают в Государственный), обеспечить полноценное самоуправление на районном уровне, т.д.
Владимир Клычников подчеркнул, что успешное прохождение админреформы во многом зависит и от изменений в законодательстве, в частности, существует острая необходимость принятия закона «Об административно-территориальном устройстве Украины».