Министерство регионального развития подало заявку на ремонт дорог почти на 160 млн грн, – информация ВР АРК

Министерство регионального развития АРК подало заявку на ремонт в этом году дорог в 9 городах и 12 районах Крыма. Об этом стало известно на заседании правления Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя 7 февраля, передает пресс-центр ВР Крыма.

По информации пресс-центра, необходимая сумма на ремонт составляет 159,3 млн грн. Однако пока не известно, будут ли средства выделены в полном объеме и как они будут распределены.
«Руководители местных советов отмечали, что сельские головы и громады в целом должны принимать непосредственное участие в определении объектов, на которые планируется направить финансирование. В настоящее время это входит в полномочия Государственной службы автомобильных дорог Украины «Укравтодор», – подчеркнули в пресс-центре.
В пресс-центре также рассказали, что процесс выделения средств на содержание дорог усложняется отсутствием общего реестра коммунальных дорог Крыма. Помимо того, проблемой является то, что некоторые местные советы не имеют денег на подготовку проектно-сметной документации.
По информации пресс-центра, в свою очередь Председатель ВР АРК, глава ассоциации Владимир Константинов отметил, что главное сегодня – не объем будущего финансирования, а механизм его распределения. По словам спикера, фактически у местных органов власти нет гарантий того, что, имея документацию, они получат средства на ремонт дорог.
В связи с этим глава ВР АРК считает, что ассоциация должна предложить методику выделения денег советам и определить механизм финансирования.