Испанские инвесторы обещают, что в течение года в Алуште появится завод по мусоропереработке

Сегодня Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обсудил с представителями руководства испанской группы компании «Hera» вопросы сотрудничества в сфере строительства мусороперерабатывающих заводов.

В мероприятии также приняли участие глава Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, министр жилищно-коммунального хозяйства АРК Николай Порицкий, финансовый директор «Hera Holding» Рафаэль Мартинес Феррейра и другие.
В частности, Рафаэль Мартинес Феррейра рассказал, что в течение года на месте полигона твердых бытовых отходов в Алуште появится мусороперерабатывающий завод, на котором также будет вырабатываться вторсырье. Органический материал будет спрессован и использован для выработки электроэнергии.
Финдиректор также рассказал, что компания работает еще по нескольким направлениям, помимо указанного. «Второе – переработка в тепло. И мы также задумываемся об этом в Крыму. Третье направление – это переработка в топливо для автотранспорта. Пока мы не собираемся внедрять третий проект в жизнь в Крыму», – сказал финдиректор. И добавил: «Следующая отрасль – это очистка воды. Мы собираемся сделать так, чтобы сточные воды в Алуште не попадали в море».
В то же время Василий Джарты отметил, что испанские технологии очень интересны для Крыма, в первую очередь благодаря их экологической безопасности.
По словам премьера, в случае успешной реализации проекта в Алуште сотрудничество должно продолжиться и в других регионах автономии. «Мы будем оказывать бизнесу всякую помощь и поддержку в реализации этого проекта», – заверил Василий Джарты.

Напомним, в 2010 году «Hera» презентовала проект строительства в Алуште экологического парка в рамках Киотского протокола.

Как ранее сообщало КИА, ратифицировав Киотский протокол, Украина получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам парниковых газов в атмосферу на общую сумму до 2,5 млрд долларов. При этом в Украину привлекаются «зеленые инвестиции» зарубежных компаний в обмен на квоты в рамках протокола. В то же время Крым создал базу проектов под это финансирование. Некоторые из проектов касаются замены старых окон на стеклопакеты и утепления фасадов зданий.