Руководство Крыма не позволит предприятиям получать легкую наживу за счет повышения цен на продукцию, – заверил Джарты

Руководство Крыма не позволит предприятиям наживаться на потребителях, повышая цены на продукцию. Об этом заявил глава крымского правительства Василий Джарты на совещании «О ценовой ситуации на потребительском рынке АРК и мерах по ее стабилизации» в Совмине 8 февраля.

В частности, в ходе совещания генеральный директор ОАО «Крымхлеб» Татьяна Хмиль отметила, что сегодня стоимость 1 тонны зерна третьего класса составляет 2 тыс. грн за тонну, при этом стоимость муки достигает 3,1–3,5 тыс. грн за тонну.
В свою очередь Василий Джарты сообщил, что предприятие закупает зерно по завышенным ценам. В частности, в настоящее время средняя стоимость одной тонны зерна в районах автономии составляет 1,4 тыс. грн, а в некоторых регионах Украины эта цена намного ниже.
При этом премьер подчеркнул, что сегодня указанное предприятие реализует хлеб по ценам от 3,4 до 3,9 грн.
«Социально значимых хлебобулочных изделий нет сегодня в Крыму, так? А потому не выполняется постановление Совета министров. <...> Поэтому цена в свободном плавании», – сказал Василий Джарты.
При этом премьер отметил, что ОАО «Крыммолоко» также «попыталось обмануть государство и покупателей», ненамного увеличив жирность продукции (так возрасла себестоимость и, соответственно, цена товара). При этом стоимость продукции с ранее существовавшим процентом жирности подлежала регулированию.
«Я хотел бы, чтобы вы пересмотрели подходы вашего предприятия», – сказал Василий Джарты.
При этом он подчеркнул, что необходимость стабилизации цен касается не только вышеназванных предприятий, а всех крымских товаропроизводителей.
По итогам совещания Василий Джарты заявил на брифинге, что цены на продовольственном рынке автономии не должны превышать среднеукраинский уровень.
«Сегодня власть готова работать с этими предприятиями, для того чтобы и предприятия ощущали заботу с одной стороны,<...> с другой стороны они должны понимать, что власть всегда будет на стороне народа и не допустит необоснованного поднятия цен», – резюмировал премьер.

Напомним, в настоящее время в Крыму цены на 14 из 19-ти социально значимых продуктов питания превысили среднеукраинские.