Джарты призвал участников топливного рынка в Крыму снизить цены и посоветовал подумать, прежде чем воевать с властью

Глава крымского правительства Василий Джарты призвал участников топливного рынка в Крыму снизить цены на горюче-смазочные материалы. Об этом премьер заявил на совещании  «О ценовой ситуации на потребительском рынке АРК и мерах по ее стабилизации» в Совмине 8 февраля.

Обращаясь к участникам топливного рынка, Василий Джарты сказал: «Власть сегодня не позволит, чтобы вы в сговоре создавали противостояние и способствовали дестабилизации в Крыму. <...> Хотите воевать с властью – пробуйте. Могу вам просто сказать: не советую».
В частности, как напомнил министр промышленной политики, топлива и энергетики АРК Игорь Зосимов, 17 декабря 2010 года произошел резкий скачок цен на горючее, когда на ряде  АЗС цены выросли на 20 коп.
Игорь Зосимов уточнил, что, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, цены на горюче-смазочные материалы не подлежат государственному регулированию. Вместе с тем правительством страны и нефтетрейдерами был подписан меморандум, устанавливающий ценовой коридор на топливо.
Игорь Зосимов добавил, что в результате проверок на территории Крыма контролирующие органы выдали предписания на закрытие и приостановку деятельности ряда АЗС, 7 предприятий были привлечены к админответственности.
Министр уточнил, что в результате проведенной работы в пределах установленного ценового коридора находятся розничные цены на дизельное топливо на всех АЗС Крыма. При этом цены на бензин были снижены не везде.
«Превышение ценового коридора составляет от 9 коп. на бензин марки А-95 до 38 коп. марки А-80». Это автозаправочные станции таких торговых марок: «Современник», «Лукойл», «Атан Крым» и «WOG», всего 104 АЗС. Именно они тянут вверх цены на нефтепродукты по Крыму», – сказал министр.