В Крыму производителей хлеба, молока и супермаркеты ждут проверки

До конца февраля в Крыму проверят предприятия оптовой торговли и производителей продуктов. Об этом говорится в поручении главы правительства автономии Василия Джарты, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, поручение было дано для стабилизации и снижения цены на социально значимые продукты.
По информации управления, в частности, Василий Джарты рекомендовал Государственной инспекции по контролю за ценами, Государственной налоговой администрации в АРК, Территориальному отделению Антимонопольного комитета Украины проверить все крымские предприятия оптовой торговли и применить финансовые санкции к субъектам, нарушающим ограничения максимальной наценки.
В управлении уточнили, что проверкам будут подвергнуты также крупнейшие производители продуктов – в том числе предприятия «Крыммолоко», «Крымхлеб», «Холдинг «ТИС-Юг» Симферопольский комбинат хлебопродуктов и предприятия розничной торговли – супермаркеты и торговые центры.
Кроме того, проверки затронут предприятия по переработке нефтепродуктов и сети автозаправочных станций.
По информации управления, Василий Джарты также рекомендовал местным органам власти продлить на 2011 год действие меморандумов с производителями социально значимых продуктов о стабильных поставках продовольствия, в том числе некоторых сортов хлеба.
Помимо этого, Министерству аграрной политики Крыма Василий Джарты поручил заключить с Аграрным фондом Украины меморандум о поставках крымским производителям хлеба муки по льготным ценам.