Прокуратура хочет наказать чиновников райгосадминистраций, территории которых пострадали от пожаров

Прокуратура АРК призывает привлечь к ответственности чиновников
Ленинской, Красноперекопской, Джанкойской, Черноморской,
Красногвардейской, Советской, Раздольненской, Первомайской районных
государственных администраций, территории которых более всего
пострадали от пожаров этим летом. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. По информации пресс-службы, в результате проверок было установлено, что пострадавшая от пожара площадь была бы гораздо меньше, если бы применялись все необходимые меры по охране земель. Так, из-за ненадлежащего опахивания полей огнем в начале августа было повреждено 572 гектара уникального объекта природно-заповедного фонда – Опукского заповедника (Ленинский район). Территориальная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее ущерб в размере 11 млн грн.
Как отметили в пресс-службе, всего в текущем году по фактам возгорания растительности крымские органы прокуратуры возбудили 11 уголовных дел. В результате внесено свыше 20 документов реагирования в местные органы власти и самоуправления с требованием устранить нарушения, вследствие которых выгорают поля, заповедные территории и лесополосы.
Напомним, по данным МЧС, в текущем году в Крыму было зафиксировано 160 пожаров, большая часть которых произошла по причине нарушения противопожарных правил содержания лесополос и смежных сельскохозяйственных земель.